Ankylosaurus

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Ankylosaurus
    Statistik
    Name: Ankylosaurus
    Spezies: Ankylosaurus Crassacutis
    Zeit: Kreidezeit
    Ernährung: Pflanzenfresser
    Charakter: Sanftmütig

    Eigenschaften
    Zähmbar: Ja
    Reitbar: Ja
    Sattel: Ankylo Saddle (Lvl. 40)


    Grundinformationen:
    • Wild: Anders als viele Herdentiere der Insel, neigt Ankylosaurus crassacutis dazu in kleinen Familieneinheiten zu leben. Ich glaube, sie können es sich erlauben in kleineren Verbänden zu sein, da sie eine extrem dicke Haut haben, wonach sie auch benannt sind.
    • Gezähmt: Das beste an einem trainierten Ankylosaurus ist ohne Zweifel seine enorm dichter fester Schwanz. Dieser Schwanz ist kraftvoll genug, um die "resource-laden rocks" der Insel zu zersplittern. Einer der reicheren Menschentribes der Insel benutzt ein Ankylosaurus-Squad in seinen Minen.
    • Bekannte Informationen: Obwohl er nicht unter den größten Pflanzenfressern der Insel ist, ist Ankylosaurus einer der schwerer zu bezwingenden Kreaturen. Seine dicke, gepanzerte Haut scheint ihn mehr als nur zu einem Match für verschiedene mittelgroße Raubtiere zu machen, die ihn normalerweise jagen würden. Leichtsinnige Fleischfresser verletzen sich genauso wahrscheinlich an den Spikes von Ankylosaurus als dass sie von seinem Schwanz getroffen werden.


    Basis Statistiken:

    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Zuwachs pro Level (Gezähmt)Taiming Bonus
    Gesundheit700+140+6.21%+0.1
    Ausdauer175+17.5+10%
    Sauerstoff150+15.0+10%
    Hunger3000+300+10%+15%
    Gewicht250+5+4%
    Nahkampfschaden50+2.5+2%+15%
    Bewegungsgeschwindigkeit100%N/A+2.5%+50%
    Trägheit420+25.2N/A+0.5


    Zähmen:
    • Der Ankylosaurus ist ein recht langsames Tier, einfach im Kreis rückwärts um ihn herumrennen und dabei auf ihn schießen, nehmt Euch in acht, vor seinem stachelbesetzen Schwanz, er richtet verheerenden Schaden an.
    • Ebenso lässt er sich mittels Quetzal in eine Zähmarena transportieren, was die sicherste Methode darstellt, sollte es sich um ein höherlevliges Tier handeln.
    • Das bevorzugte Kibble des Ankylosaurus ist Dilo Ei Kibble.




    Farmt / Produziert / Besonderheit:

    Obwohl sich der Ankylosaurus gut verteidigen kann, sollte man ihn weniger zum Kämpfen einsetzen, sondern eher zu einem treuen Arbeitstier leveln, setzt die Skillpunkte geschickt auf Schaden, Gewicht und Ausdauer.

    Ressource:Wirksamkeit:
    Metall*****
    Seltene Blume*****
    Feuerstein*****
    Kristall*****
    Seltener Pilz*****
    Alle Beeren Sorten****
    Obsidian****
    Öl****
    Stroh***
    Stein***
    Holz**

    ***** Ausgezeichtnet / * Mangelhaft

    Drops:

    Raw Meat
    Keratin
    Hide



    Nutzen:
    • Tank: Super Tank wegen seiner hohen HP und seiner naturellen hohen Verteidigung
    • Schaden: Sehr guter AOE und Grundschaden. Zu langsam um Beute zu jagen
    • Transport: Langsam, aber eine gute Grund Tragfähigkeit. Gut für den Transport von Items
    • Sammler: Gut geeignet um Materialien zu sammeln


    Wissenswertes:
    • Ankylosaurus bedeutet "fixierte Eidechse"
    • Sein stacheliger Panzer sind eigentlich die fusionierten Knochen seines Schädels, ganz nach dem geprügeltem Schwanz
    • Ankylos Rüstung ist mit einer dünnen Schicht Keratin beschichtet.



    Bilder / Videos:

    Bilder
    • 1200px-Ankylosaurus_Dossier.png

      1,68 MB, 1.200×777, 28.023 mal angesehen
    • 1200px-Render_Ankylosaurus.png

      774,06 kB, 1.200×600, 1.117 mal angesehen
    • Ankylosaurus1.jpg

      74,51 kB, 878×494, 778 mal angesehen

    37.817 mal gelesen