Carnotaurus (Carno)

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • der Carnotaurus ist kurzzeitig sehr schnell und er kann kräftig zustoßen.
    Statistik
    Name: Carnotaurus
    Spezies: Carnotaurus pressor
    Zeit: späte Kreidezeit
    Ernährung: Fleischfresser
    Charakter: Aggressiv

    Eigenschaften
    Zähmbar: Ja
    Reitbar: Ja
    Sattel: Carno Saddle (Lvl. 50)



    Grundinformationen:


    • Wild: Der Carnotaurus pressor ist eine interessante Kreatur deren Größe zwischen mittelgroßen und großen Raubtieren liegt. Die Tiere leben hauptsächlich auf dem flachen ebenem Boden, wo er von seiner Geschwindigkeit profitieren kann. Zusätzlich scheint der Carno keine Skrupel zu haben vor größeren Raubtieren wegzurennen anstatt zu kämpfen

    • Gezähmt: Carnotaurus erfüllt eine sehr spezielle Rolle. Größer und fast genauso schnell wie ein Raptor, kleiner aber viel schneller als ein Tyrannosaurus

    • Bekannte Informationen: Die Hörner von Carnotaurus scheinen eher dafür benutzt zu werden, um rivalisierende Carnotauri zu bekämpfen, als fürs Jagen. Das bedeutet nicht, dass die Hörner nicht gefährlich sind: sie können größere Beute mit Leichtigkeit vernichten. Der Carnotaurus ist einer der schmaleren und kompakteren der großen Raubtiere. Wenn Tyrannosaurus der "Löwe" der Insel ist, so wäre Carnotaurus wohl ein Gepard. Die wahre Gefahr ist, wenn es einem nicht mehr möglich ist einem Carnotaurus zu entkommen, wenn dieser einen gesehen hat. Wäre da nicht die sehr lange Erholzeit nach einem Sprint, wäre es eins der best balancierten Reittiere.


    Basis Statistiken:

    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Zuwachs pro Level (Gezähmt)Taming Bonus
    Gesundheit420+84+6.21%+0.5
    Ausdauer300+30+10%
    Sauerstoff150+15+10%
    Hunger2000+200+10%+15%
    Gewicht300+6+4%
    Nahkampfschaden35+1.75+2%+7.5%
    Bewegungsgeschwindigkeit100.0%N/A+2.5%
    Trägheit350+21N/A+0.5%


    Zähmen:

    • Transportiert werden kann der Carnotaurus mit einem Quetzal.
    • Der Carnotaurus bevorzugt Ankylo Ei Kibble, weiterhin frisst er Rohes Edelfleisch, Rohes Edelfischfleisch, Gekochtes Edelfleisch, Rohes Fleisch und Rohes Fischfleisch. (Erstgenanntes Futter besitzt die beste Effizienz)
    • Der Carnotaurus ist ein schneller Jäger und deshalb sollte man den Kampf mit Ihm nicht auf die leichte Schulter nehmen. Es empfiehlt sich ihn mittels Tranquilizer Darts oder der Steinschleuder (Immer auf den Kopf schießen) zu betäuben. Sucht Euch dazu einfach eine kleine Anhöhe (Felsen oder Hang), so das er Euch nicht mehr erreichen kann und beginnt mit den gezielten Schüssen auf seinen Kopf. (Ebenso funktioniert dies auch mit Betäubungspfeilen)
    • Ebenso kann man ihn mittels Argentavis betäuben indem ein Spieler den Vogel steuert, während der andere in den Fängen des Argentavis hängt und auf den Carnotauruskopf schießt.
    • Sollte es sich um ein höherwertiges Tier handelt empfiehlt es sich ihn mittels Quetzal in eine Taming Arena zu transportieren und das zähmen im Schutz der Basis durchzuführen.
    • Der Carnotaurus verteilt gute Kopfnüsse, indem er auf seine Opfer zustürmt und diese stößt und dabei beist, dies kann unter Umständen zum tot des Spielers führen, sollte der Carnotaurus von einer roten Wolke umgeben sein, handelt es sich um einen Alpha Carnotaurus.




    Farmt / Produziert / Besonderheit:

    Ressource:Menge pro Aktion:
    Rohes Edelfleisch*****
    Rohes Fleisch*****
    Rohes Fischfleisch***
    Chitin***
    Keratin***
    Fell***
    Leder***

    (*****Hervorragend / *Schlecht)

    Trotz das der Carnotaurus im Dossier als sehr guter Sprinter beschrieben wird, ist nicht zwangsläufig davon auszugehen, das man mit Ihm einen gegnerischen Tyrannosaurus Rex entkommen kann.
    Seine Kopfnüsse kann man gezielt im Kampf zur Abwehr einsetzen, sobald sich der Gegner zu Fuß oder beritten mit einem kleineren Tier in Position bringt zuschnappen und der Gegner wird ein Stück zurückgeworfen.


    Drops:

    Rohes Edelfleisch
    Rohes Fleisch
    Leder
    Keratin



    Nutzen:
    • Schaden: Hoher Schaden
    • Transport: Ausreichend Ausdauer und eine hohes Grundgewicht. Gut für Landtransport.



    Admin Command / Cheat:

    Spoiler anzeigen

    Carnotaurus: admincheat SpawnDino "Blueprint'/Game/PrimalEarth/Dinos/Carno/Carno_Character_BP.Carno_Character_BP'" 1 1 1 1
    Carnotaurus Sattel: cheat giveitem "Blueprint'/Game/PrimalEarth/CoreBlueprints/Items/Armor/Saddles/PrimalItemArmor_CarnoSaddle.PrimalItemArmor_CarnoSaddle'" 1 0 0



    Bilder / Videos:

    Bilder
    • 1200px-Dossier_Carnotaurus.png

      1,7 MB, 1.200×777, 26.138 mal angesehen

    35.217 mal gelesen