Doedicurus

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • Doedicurus
    Statistik
    Name: Doedicurus
    Spezies: Doedicurus Custosaxum
    Zeit: Plestiozän – Holozän
    Ernährung: Pflanzenfresser
    Charakter: Gutmütig


    Eigenschaften
    Zähmbar: Ja
    Reitbar: Ja
    Sattel: Ja

    Grundinformationen:

    • Wild: Der Doedicurus ist einer der nicht-aggressiven Pflanzenfresser auf der Insel. Man trifft in vor allem auf Bergen und Graslandschaften an. Geschützt ist er nicht nur von seiner Größe und seiner Rüstung, sondern auch durch einen darunterliegenden Fett-Mantel der ihn sehr effektiv vor Änderungen in der Außentemperatur schützt.
    • Gezähmt: Der Doedicurus ist eines der wertvollsten Arbeitstiere auf der Insel. Sein stachelbesetzter Schwanz (der wirklich sehr an einen Morgenstern erinnert) ist ideal um große Steine zu zerschlagen. Das macht ihm zu einer idealen Besetzung für Steinbrüche. Sollten diese Überfallen werden so lässt sich im Schutze des Dinos zudem so manche Gefahr überstehen.
    • Bekannte Informationen: Den Gefahren der Insel hat er sich extrem gut angepasst, vielleicht sogar besser als der Ankylosaurus. Seine Kampfstrategie ist indes sehr simpel: Ist der Gegner kleiner, gibt es kein zurückhalten. Er wird auf das hilflose Opfer eindreschen, und vermag all denen die ihm nicht schnell entkommen dabei extremen Schaden zuzufügen. Gegen größere Gegner hingegen rollt er sich zu einem rundum gepanzerten Ball zusammen, der sich nur sehr schwer durchdringen lässt.


    Basis Statistiken:

    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Zuwachs pro Level (Gezähmt)Taiming Bonus
    Gesundheit850+170+27%+0.5
    Ausdauer300+30+10%
    Sauerstoff150+15+10%
    Hunger3000+300+10%+15%
    Gewicht250+5+4%
    Nahkampfschaden32+1.6+10%+180%
    Bewegungsgeschwindigkeit100%N/A+5.6%+125%
    Trägheit800+48N/A+0.5


    Drops:

    Raw Meat
    Hide
    Keratin


    Admin Command / Cheat:
    Display Spoiler

    admincheat SpawnDino "Blueprint'/Game/PrimalEarth/Dinos/Doedicurus/Doed_Character_BP.Doed_Character_BP'" 1 0 0 1
    Images
    • 1200px-Doedicurus_Dossier.PNG

      1.92 MB, 1,200×776, viewed 43,756 times
    • 1.PNG

      289.47 kB, 1,358×662, viewed 7,915 times
    • 1199px-RollyPolly_ASIG.png

      1.41 MB, 1,199×645, viewed 1,290 times
    • 1200px-346110_screenshots_2015-09-11_00002.jpg

      115.12 kB, 1,200×675, viewed 909 times

    57,881 times viewed