Megaloceros

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

  • Megaloceros
    Statistik
    Name: Megaloceros
    Spezies: Megaloceros Latuscoronam
    Zeit: Pliozän
    Ernährung: Pflanzenfresser
    Charakter: Schreckhaft

    Eigenschaften
    Zähmbar: Ja
    Reitbar: Ja
    Sattel: Ja


    Grundinformationen:
    • Wild:
      Megaloceros Latuscoronam ist ein sehr schreckhafter Pflanzenfresser, welcher primär in den Wäldern und den Bergen der Insel lebt. Aufgrund seines Verhaltens und seiner stattlichen Größe wäre es in anderen Gebieten auch etwas fehl am Platz. Megaloceros kennt die Gefahren der anderen Tiere auf der Insel, weswegen es die Flucht einem Kampf vorzieht
    • Gezähmt:
      Megaloceros ist eine ausgeglichene Kreatur und wird von Personen bevorzugt, die seine Vielseitigkeit bevorzugen. Es ist relativ stark und seine Widerstandskraft, sowie Geschwindigkeit und Sprungkraft ist oft sehr nützlich. Weiterhin kann es mit seiner gehörnten "Charge" Attacke Gegner zum Bluten bringen, welches dessen Leben, Stamina und Geschwindigkeit bis zur Heilung verringert.
    • Bekannte Informationen:
      Die Hörner vom Megaloceros sind sehr groß und geben eine erstklassige Quelle an Keratin ab. Jedoch ist das Jagen von Megaloceros aufgrund dessen Geschwindigkeit und Wendigkeit nicht sehr leicht.

    Basis Statistiken:

    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Zuwachs pro Level (Gezähmt)Taiming Bonus
    Gesundheit300+60+27%+0.5%
    Ausdauer280+28+10%
    Sauerstoff150+15+10%
    Hunger1200+120+10%
    Gewicht220+4.4+4%
    Nahkampfschaden30+1.5+10%+110%
    Bewegungsgeschwindigkeit100%N/A+3%+20%
    Trägheit175+10.5N/A+0.5%


    Drops:

    Raw Meat
    Hide
    Keratin
    Pelt


    Verhalten:
    Sehr scheu, flieht generell vor Gefahren.


    Wissenswertes:
    • Das Geweih führt zu Blutungen, welche Feinde verlangsamen und ihre Gesundheit sowie Ausdauer senken
    • Ist schnell, ausdauernd und kann springen
    • Bevorzugt Dimorphodon-Kibble
    • Muss nicht betäubt werden um ihn zu zähmen. Man kann ihn mit "E" füttern.
    Images
    • taiming.PNG

      305.18 kB, 1,576×684, viewed 3,165 times
    • 1200px-Megaloceros_Dossier.jpg

      267.89 kB, 1,200×776, viewed 27,727 times

    37,038 times viewed