Utahraptor (Raptor)

Weitergeleitet von „Raptor“

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Der Raptor tritt oft in Rudeln auf.

    Statistik
    Name: Raptor
    Spezies: Utahraptor prime
    Zeit: Frühe Kreidezeit
    Ernährung: Fleischfresser
    Charakter: Aggressiv

    Eigenschaften
    Zähmbar: Ja
    Reitbar: Ja
    Sattel: Ja (Raptor Saddle (Lvl. 15))


    Grundinformationen:
    • Wild:
      Der Utahraptor ist eine unglaublich aggressive Raptorengattung die auf der Insel vorzufinden ist. Er jagt häufig in kleineren Jagdgruppen und attackiert seine Beute mit seinen messerscharfen Zähnen oder seiner verlängerten Fussklaue
    • Gezähmt:
      Ungeachtet seiner sonst so aggressiven Natur, ist der Utahraptor mittlerweile zum haupt Reittier für Plünderer und Kundschafter geworden. Besitzer eines Raptors halten fest, dass diese zwar schwierig zu zähmen, danach aber umso treuere Begleiter sind. Als Fleischfresser benötigt der Raptor einen steten Nachschub an Nahrung.
    • Bekannte Informationen:
      Als eine der schnellsten Kreaturen der Insel setzt der Utahraptor meist auf hit-and-run Angriffe gegen grössere Gegner. Die grosse gebogene Klaue am zweiten Zeh dieser Gattung eignet sich für Sprungangriffe besonders gut. Der Utahraptor tötet seine Beute mit vielen, kurz aufeinanderfolgenden Hieben.

    Basis Statistiken:


    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Zuwachs pro Level (Gezähmt)Taiming Bonus
    Gesundheit200+40+5.4%+0.075%
    Ausdauer150+15+10%
    Sauerstoff150+15+10%
    Hunger1200+120+10%
    Gewicht140+2.8+4%
    Nahkampfschaden15+0.75+1.7%+7.5%
    Bewegungsgeschwindigkeit100%N/A+3%+20%
    Trägheit180+10.8N/A+0.5%


    Zähmen:




    Zähmen mit eigenen Servereinstellungen berechnen: A - Calc Tamingcalculator

    Farmt / Produziert / Besonderheit:

    Ressource:Menge pro Aktion:



    ****
    ****
    ***
    ***
    ***
    ***

    (*****Hervorragend / *Schlecht)

    Der Raptor ist beritten ein sehr guter Jäger für einen erfolgreichen Start in ARK, durch die Möglichkeit schon mit Stufe 15 einen Sattel für Ihn zu bauen erschließt sich schnell ein größerer Teil der Karte für Euch.
    Seine angenehm hohe Geschwindigkeit macht er allerdings wieder weg mit der geringen Zuladung welche er besitzt. Alles in allem ist der Raptor ein Ausgezeichnetes Farmtier für Rohes Edelfleisch und andere Ressourcen.


    Drops:

    Rohes Fleisch
    Leder

    Verhalten:
    • Der Raptor attackiert sowohl Dinosaurier als auch Spieler bei Sichtkontakt sofort. Da sie mit einer hit-and-run Strategie angreifen, sind sie nicht leicht zu bekämpfen. Durch ihre hohe Geschwindigkeit sind sie ausserdem kaum abzuhängen und vor allem für Spieler mit niedrigem Level eine ernstzunehmende Bedrohung. Raptoren sind meist in kleinen Jagdrudeln von 2 - 4 Tieren unterwegs.
    Wissenswertes:
    • Schaden: Ein flinker Angreifer welcher die Gegner verlangsamt und einen hohen Angriffswert hat
    • Jäger: Der Raptor ist ein sehr guter Jäger um Fleisch und hide zu sammeln wenn man ihn reitet
    • Reisen: Mit dem Raptor ist man sehr schnell unterwegs was einem manchmal das Leben retten kann
    Admin Command / Cheat:

    Spoiler anzeigen

    Raptor: admincheat SpawnDino "Blueprint" / Spiel / PrimalEarth / Dinos / Raptor / Raptor_Character_BP.Raptor_Character_BP ' "1 1 1 1
    Raptor Sattel: cheat giveitem "Blueprint'/Game/PrimalEarth/CoreBlueprints/Items/Armor/Saddles/PrimalItemArmor_RaptorSaddle.PrimalItemArmor_RaptorSaddle'" 1 0 0


    Bilder / Videos:



    Bilder
    • 1200px-Dossier_Raptor.png

      1,48 MB, 1.200×777, 26.285 mal angesehen

    38.883 mal gelesen