Mesopithecus

Weitergeleitet von „Mesopithecus“

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Mesopithecus​, der kleine Affe.
    Statistik

    Name: Mesopithecus
    Spezies: Mesopithecus amicufur
    Zeit: spätes Miozän / spätes Pliozän
    Ernährung: Allesfresser
    Charakter: Neugierig


    Eigenschaften
    Zähmbar: Ja
    Reitbar: Nein
    Sattel: Nein



    Grundinformationen:

    • Wild:
      Der Mesopithecus ist in den Junglegebieten auf ARK beheimatet, er ist ein Allesfresser, kleiner als wie ein Mensch und ebenso flink. Normalerweise ist er nicht aggressiv, aber in kleinen Gruppen kann er zur Plage werden. Darüber hinaus ist er äußerst neugierig und wird sich für alles interessieren was auf dem Boden liegt.
    • Gezähmt:
      Als Allesfresser hat der Mesopithecus eine Vorliebe für Früchte und Fleisch, er frisst sozusagen alles. Der kleine Affe wird gern als Begleittier genutzt, trotz dass er nicht so viel tragen kann, nicht reitbar und im Kampf eher schwach ist, wissen erfahrene Überlebende sein Gespür für Gefahren auszunutzen, der Mesopithecus wird mit seiner schrillen Stimme Alarm schlagen sobald sich Feinde nähern. Sobald diese Eindringlinge zu nah kommen, wird er sie mit Fäkalien bewerfen.
    • Bekannte Informationen:
      Anderes, als die restliche Fauna von ARK, sucht der Mesopithecus die Nähe zum Menschen. Gelegentlich kommt es dabei vor, dass er andere Tribemitglieder mit Fäkalien bewirft, was diese ab und an wütend macht, aber ich denke, dass dies ein Zeichen von Sozialisation ist.


    Basis Statistiken:


    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Zuwachs pro Level (Gezähmt)Taiming Bonus
    Gesundheit115,0+23+27%+0.5
    Ausdauer100+10+10%
    Sauerstoff150,0+15+10%
    Hunger450,0+45+10%
    Gewicht70+1,4+4%
    Nahkampfschaden10.0+0,5+10%+100%
    Bewegungsgeschwindigkeit100%N/A+5,75%+130%
    Trägheit60+3,6N/A+0.5%


    Drops:


    Fleisch
    Leder

    26.157 mal gelesen

Kommentare 1

  • DomenicTyron -

    cool,den kann mann sozusagen als alarmanlage benutzen PS:du hast vergessen zu erwähnen d<s mann in auf die schulter nehmen kann,und werfen kann