DodoRex (Eventkreatur) (Bossgegner)

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • Der DodoRex ist ein gefährlicher Bossgegner.
    Statistik


    Name: Dodo Rex
    Spezies: RaphusRex
    Zeit: unbekannt
    Ernährung: Fleischfresser
    Charakter: Aggressiv



    Eigenschaften
    Zähmbar: Nein, aber zu beschwören
    Reitbar: Ja
    Sattel: Nein




    Grundinformationen:

    • Wild:
      Gefunden haben wir das Dossier vom DodoRex in einer längst vergessenen Höhle, unter einem Haufen alter und morscher Knochen, blutverschmiert lag es vor uns, leider kam der Verfasser, des Dossiers, nicht mehr dazu die Einzelheiten seiner Beobachtungen auf das Papier zu schreiben, deshalb können wir nur über unsere Erfahrungen, mit dem DodoRex, berichten. Offenbar lebt der DodoRex am Strand. Er kann von einer großen Menge Dodos angezogen werden. Als wir dieses Geschöpf das erste mal sahen, jagte es gerade einen anderen Tribe. Der DodoRex erschien plötzlich und tötete alle Jäger, dieses Tribes, mit einem gewaltigen Feuerstoß, aus seinem mit Zähnen besetztem Schnabel. Wie konnte solch eine Kreatur überhaut entstehen?
    • Gezähmt:
      Kann im regulären Spiel nicht gezähmt werden, aber beschworen. Sollte Euch eine solche Beschwörung gelingen, erwartet Euch für kurze Zeit, eine Kreatur welche euren Gegnern ordentlich einheizen wird. Der DodoRex kann beritten werden, außerdem, wie alle anderen Tiere in ARK, ist es möglich, für eine kurze Zeit, mit ihm zu sprinten, ebenso kann er als Lasttier genutzt werden. Seine wahre Stärke liegt in seiner Angriffskraft, für mehr ist er allerdings zu dumm.
    • Bekannte Informationen:
      Auf den ersten Blick hat er den Körperbau eines gefiederten Tyrannosaurus Rex mit dem Kopf eines Dodos. Sein Körper ist überwiegend mit braunen und dunkelbraunen Federn bedeckt, wobei die Spitzen der Federn golden- bis kupferfarbig glänzen. Die Vorderseite des Kopfes und des Halses sind völlig kahl, ebenso verhält es sich im unteren Bereich der Beine, während der Schwanz komplett kahl ist. Die Farben des Halses und des Unterleibes sind in einem beigen bis rostfarbigen Teint gehalten. Die kahlen Bereiche der Beine und des Schwanzes sind meist blaugrau mit kleinen rostartigen pigmentierten stellen. Alle kahlen stellen, am DodoRex, haben eine rissartige Struktur wovon der Schwanz und ein geringer Teil des Unterleibes Neon blau gefärbt sind. Die Arme des DodoRex sind befiedert und besitzen nur eine Fingerkralle pro Hand. Der Kopf hat im hinteren Teil eine mehr tyrannosaurusartige Form, während im vorderen Teil ein dodoartiger Schnabel sitzt. Der Unterkiefer besitzt 16 Zähne, während am Oberkiefer 18 Zähne sitzen. Die Augen sind klein und gelb-orange mit schwarzen Pupillen. Sollte Euch ein DodoRex angreifen, werdet Ihr es sehr wahrscheinlich nicht überleben, sein Nahkampfschaden hat einen 30° Bereich vor ihm während sein Feuerkegel 90°, in selber Richtung, abdeckt. Ohne Probleme ist es ihm möglich alle Strukturen aufzubrechen oder zu schmelzen. Weitere Einzelheiten erspare ich Euch lieber, sie sind einfach zu grauenhaft.



    Basis Statistiken:



    AttributMenge auf Stufe 1Zuwachs pro Level (Wild)Beschworen
    Gesundheit666666.0+133.333.2+27%
    Ausdauer420.0+42+10%
    Sauerstoff150.0+15+10%
    Hunger3000.0+300+10%
    Gewicht500.0+10+4%
    Nahkampfschaden600.0+30+10%
    BewegungsgeschwindigkeitN/AN/A+2.5%
    Trägheit1550.0+93N/A


    Drops:

    Rohes Fleisch
    Rohes Edelfleisch
    Leder
    DodoRex Helm Skin


    Im ARK Halloween Event erschien der DodoRex uns das erste mal, er kommt Nachts
    wenn die Silhouette des DodoRex Kopfes auf dem Mond erscheint.


    Das zweite mal erschien er uns im ARK Turky Event. Man benötigt 1000 Wishbones in
    einem Kochtopf um ihn zu beschwören. Er wird, sobald er geclaimt ist, 15 min mit Euch kämpfen.


    Das dritte mal erschien er uns im ARK: Winter Wonderland Event. Man braucht 166 Stück
    Kohle und einen Kochtopf um ihn zu beschwören.


    Der DodoRex


    Die blutverschmierte Notitz, ohne Inhalt...

    25.159 mal gelesen